Tanzclub Pasewalk-Strasburg e.V.

Tolle Ergebnisse beim Breitensportturnier im Rahmen der Kreisjugendsportspiele Vorpommern-Greifswald

K640_IMG_5888

Pasewalk/Torgelow (aw). Schnell füllte sich am 5. April der Ueckersaal in Torgelow, wo wir das Breitensportturnier im Rahmen der Kreisjugendsportspiele Vorpommern-Greifswald ausrichteten. Insgesamt gingen an diesem Tag 28 Paare an den Start. Nach dem Einmarsch der Paare richtete Ralf Gottschalk, der Bürgermeister von Torgelow,  ein paar aufmunternde Worte an die Tänzer und Tänzerinnen und bedankte sich beim Tanzclub, dass dieser die Kreisjugendsportspiele nach Torgelow holte.  Doch die Kinder konnten es nicht erwarten, sie wollten tanzen:

Bei den Kindern I/II gingen im Lateintanz neun Paare an den Start. In Standard waren es vier Paare.

Ergebnisse Kinder I/II Latein:

1. Platz               Lara Svantje Wolfgram mit Leonie Beese  vom TSV Roth-Gold Torgelow 1990
2. Platz               Samantha Bleinagel  mit Chantal Klinzmann  vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz               Yale Feldmann mit Ellie Linn Wolter vom Tanzclub Greifswald
4. Platz               Vivien Raddy / Natalia Mazur vom TSV Roth-Gold Torgelow 1990
5. Platz               Niklas Hennig / Gina Marie Saß vom TC Pasewalk-Strasburg
6. Platz               Ole Siemsen / Nele Radloff vom Tanzclub Greifswald

– gleiche Plätze gelten für die Kreisjugendsportspiele

K640_IMG_5863

 Ergebnisse Kinder I/II Standard:

1. Platz               Lara Svantje Wolfgram mit Leonie Beese  vom TSV Roth-Gold Torgelow 1990
2. Platz               Samantha Bleinagel  mit Chantal Klinzmann  vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz               Niklas Hennig / Gina Marie Saß vom TC Pasewalk-Strasburg
4. Platz               Vivien Raddy / Natalia Mazur vom TSV Roth-Gold Torgelow 19904

K640_IMG_5891

 

Bei den Junioren I traten in Latein 9 Paare gegeneinander an und in Standard waren es 12 Paare.

Ergebnisse Junioren I Latein:

1. Platz                 Ragna Stremlau mit Lara Poggendorf vom Top-Dance Grimmen
2. Platz                 Jonas Lawitzke mit Joelina Radisch vom TSV 09 Greifswald
3. Platz                 Lucas Goede mit Angelina Wolff vom TC Vier Tore Neubrandenburg
4. Platz                 Felix Klitzsch mit Lisa Marie Gotthardt vom TC Vier Tore Neubrandenburg
5. Platz                 Julius Hermes mit Franziska Röder vom TSV 09 Greifswald
6. Platz                 Felix Klitzsch mit Lisa Marie Gotthardt vom TC Vier Tore Neubrandenburg

Ergebnisse Junioren I Standard:

1. Platz                 Jonas Lawitzke mit Joelina Radisch vom TSV 09 Greifswald
2. Platz                 Ragna Stremlau mit Lara Poggendorf vom Top-Dance Grimmen
3. Platz                 Matthias Gramenz mit Friederike Lomber vom TSV 09 Greifswald
4. Platz                 Lucas Goede mit Angelina Wolff vom TC Vier Tore Neubrandenburg
5. Platz                 Julius Hermes mit Franziska Röder vom TSV 09 Greifswald
6. Platz                 Paul-Lucas Rasehorn und Melissa Lerke vom TC Pasewalk-Strasburg

Da in dieser Altersgruppe auch Paare außerhalb des Landkreises Vorpommern Greifswald teilnahmen, sahen die Platzierungen der Kreisjugendsportspiele folgender Maßen aus:

Ergebnisse KJS Junioren I Latein:

1. Platz                Jonas Lawitzke mit Joelina Radisch vom TSV 09 Greifswald
2. Platz                Julius Hermes mit Franziska Röder vom TSV 09 Greifswald
3. Platz                Matthias Gramenz mit Friederike Lomber vom TSV 09 Greifswald
4. Platz                Dominik Tiesler mit Janine Tiesler vom TSV 09 Greifswald
5. Platz                Sandro Schwarz mit Elisabeth Prepernau vom TTA d. TSG Lilienthalstadt Ankam
6. Platz                Paul-Lucas Rasehorn mit Melissa Lerke vom TC Pasewalk-Strasburg

Ergebnisse Junioren I Standard:

1. Platz               Jonas Lawitzke mit Joelina Radisch vom TSV 09 Greifswald
2. Platz               Matthias Gramenz mit Friederike Lomber vom TSV 09 Greifswald
3. Platz               Julius Hermes mit Franziska Röder vom TSV 09 Greifswald
4. Platz               Paul-Lucas Rasehorn mit Melissa Lerke vom TC Pasewalk-Strasburg
5. Platz               Sandro Schwarz mit Elisabeth Prepernau vom TTA d. TSG Lilienthalstadt Anklam
6. Platz               Anika Schmalz mit Lisa Laurin Müller vom TC Pasewalk-Strasburg

K640_IMG_5873

Im Wettbewerb der Junioren II Latein waren 6 Paare und in Standard 7 Paare vertreten.

Ergebnisse Junioren II Latein:

1. Platz               Tom Meincke mit Adrienne Matz vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz               Maximilian Sell mit Kim Jahnke vom TC Pasewalk-Strasb
3. Platz               Paul Schülke mit Melanie Steinhöfel vom TC Pasewalk-Strasburg
4. Platz               Nikolas Seiberling mit Hannah Brehmer vom Tanzclub Greifswald
5. Platz               Johann Mehnert mit Samira Röhl vom TSV 09 Greifswald
6. Platz               Kevin Peetz mit Charlotte Hoheisel vom TSC Blau-Weiß Stralsund

K640_IMG_6034

 

1. Platz             Jonas Lawitzke mit Joelina Radisch vom TSV 09 Greifswald
2. Platz             Tom Meincke mit Adrienne Matz vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz              Johann Mehnert mit Samira Röhl vom TSV 09 Greifswald
4. Platz              Maximilian Sell mit Kim Jahnke vom TC Pasewalk-Strasburg
6. Platz              Nikolas Seiberling mit Hannah Brehmer vom Tanzclub Greifswald
6. Platz              Paul Schülke mit Melanie Steinhöfel vom TC Pasewalk-Strasburg

K640_IMG_6018

Bei den Kreisjugendsportspielen gleichen sich die Plätze 1 bis 4. Den 5. Platz teilten sich Nikolas Seiberling mit Hannah Brehmer vom Tanzclub Greifswald sowie Paul Schülke mit Melanie Steinhöfel vom TC Pasewalk-Strasburg.

In der Altersklasse Jugend traten im Lateintanz 4 Paare und in Standard 3 Paare an den Start.

Ergebnisse Jugend Latein:

1. Platz               Max Stachulski mit Michelle Witt Vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz               Nik Wittkopp mit Hanna Gronwald vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz               Paul Engelhardt mit Rubina Schalow vom TTA d. TSG Lilienthalstadt Ankam
4. Platz               Eric Dietrichkeit mit Nicola Holz vom TSC Blau-Weiß Stralsund

K640_IMG_6029

Ergebnisse Jugend Standard:

1. Platz              Max Stachulski mit Michelle Witt Vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz              Paul Engelhardt mit Rubina Schalow vom TTA d. TSG Lilienthalstadt Ankam
3. Platz              Nik Wittkopp mit Hanna Gronwald vom TC Pasewalk-Strasburg

K640_IMG_6041

Großer Dank geht an den Kreissportbund, der an diesem Tag von Dagmar Sagert und Dilara Kirschberger  vertreten wurde. Die beiden Damen erklärten sich zur Überreichung der Medaillen und Urkunden bereit und gratulierten jedem Platzierten.

Dieser Beitrag wurde am Sonntag, 06. April 2014 um 14:13 Uhr veröffentlicht und wurde unter der Kategorie Turniere abgelegt. Du kannst die Kommentare zu diesen Eintrag durch den RSS-Feed verfolgen.

«  –  »

Keine Kommentare

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Letzte Artikel

Suche

Kategorie

Archiv

Links

Meta

 
© TC Pasewalk-Strasburg e.V.