Tanzclub Pasewalk-Strasburg e.V.

10. Kreisjugendsportspiele Uecker-Randow

Strasburg (Quelle Nordkurier 15.11.2011). Zu einer gelungenen Veranstaltung des Tanzclubs Pasewalk-Strasburg  konnten die 10. Kreisjugendsportspiele Uecker-Randow im Bereich Tanzen gezählt werden. Mit 45 Paaren, die in verschiedenen Turnieren gegeneinander antraten, war ein ausreichendes Teilnehmerfeld geschaffen.
Zirka 200 Gäste sorgten für den verdienten Applaus. Alleine aus dem Uecker-Randow-Kreis waren 25 Paare am Start. Bei den Junioren Standard wurden die Tänze Langsamer Walzer, Tango und Quickstep zwischen 12 Paaren bewertet und im gesamten Breitensportturnier folgende Plätze belegt:

1. Platz Nick Schade/Lina Marie Sonnenfeld vom TSV 09 Greifswald
2. Platz Erik Nürnberg/Marie Luise Hahn vom TSV Rot-Gold Torgelow
3. Platz Max Stachulski/Michelle Witt vom TC Pasewalk-Strasburg;

bei den Kreisjugendsportspielen Uecker-Randow sah es so aus:

1. Platz Erik Nürnberg/Marie Luise Hahn vom TSV Rot-Gold Torgelow
2. Platz Max Stachulski/Michelle Witt vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Nik Wittkopp/Hanna Gronwald vom TC Pasewalk-Strasburg

Bei den Kinder-Anfängern wurden bei vier Paaren die Tänze Langsamer Walzer, Cha-Cha-Cha und Jive gezeigt.  Im gesamten Breitensportturnier gab es folgende Wertungen:

1. Platz Till Schröder/Michelle Gleß vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz Niklas Henning/Cheyenne Grudzinski vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Maximilian Hesse/Sara Jarke vom TSC Nordlicht Rostock

und bei den Kreisjugendsportspielen Uecker-Randow:

1. Platz 1. Platz Till Schröder/Michelle Gleß vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz Niklas Henning/Cheyenne Grudzinski vom TC Pasewalk-Strasburg

Bei den Kindern in Latein im Breitensportturnier sah es bei 9 Paaren in den Tänzen Cha-Cha-Cha, Rumba, Jive wie folgt aus:

1. Platz Robert Kriegbaum/Annemarie Dickschat vom TSV Rot-Gold Torgelow
2. Platz Tom Meincke/Adrienne Matz vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Ludwig von Kiedrowski/Marisa Wendtin vom TC Grün-Gelb Güstrow

und bei den Kreisjugendsportspielen Uecker-Randow:

1. Platz Robert Kriegbaum/Annemarie Dickschat vom TSV Rot-Gold Torgelow
2. Platz Tom Meincke/Adrienne Matz vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Maximilian Sell/Sharlyn Rosenow vom TC Pasewalk Strasburg

Im Bereich Jugend Standard traten 5 Paare gegeneinander an. Hier wurden im gesamten Turnier belegt:

1. Platz Johannes Semrau/Susen Ziegler vom TSC Blau-Weiß Stralsund
2. Platz Tom Rossow/Melanie Kühn vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Lennard Schilling/Luise Daberkow vom TC Pasewalk-Strasburg;

in den Kreisjugendsportspielen Uecker-Randow:

1. Platz Tom Rossow/Melanie Kühn vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz Lennard Schilling/Luise Daberkow vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Tim Wittkopp/Franziska Köhler vom TC Pasewalk-Strasburg

Bei den Junioren Latein (Cha-Cha-Cha, Rumba, Jive):

1. Platz Christoph Thiele/Sophia Piepenhagen vom TSV Rot-Gold Torgelow
2. Platz Nick Schade/Lina Marie Sonnenfeld vom TSV 09 Greifswald
3. Platz  Erik Nürnberg/Marie Luise Hahn vom TSV Rot-Gold Torgelow;

bei den Kreisjugendsportspielen Uecker-Randow:

1. Platz Christoph Thiele/Sophia Piepenhagen vom TSV Rot-Gold Torgelow
2. Platz  Erik Nürnberg/Marie Luise Hahn vom TSV Rot-Gold Torgelow
3. Platz Nik Wittkopp/Hanna Gronwald vom TC Pasewalk-Strasburg;

Die Junioren-Anfänger-Paare ertanzten sich bei 13 Paaren im gesamten Turnier:

1. Platz Christopher Block/Luise Wienholz vom TSC Schwedt
2. Platz Gian-Henry Beyersdorff/Vivien Neumann vom TSC Schwedt
3. Platz Alvina Salzmann/Pauline Luckow vom TC Pasewalk-Strasburg;

sowie bei den Kreisjugendsportspielen:

1. Platz Alvina Salzmann/Pauline Luckow vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz Melissa Lerke/Lisa-Laurin Müller vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Bart P. Krüger/Lara Fr. Kempfert vom TSV Rot-Gold Torgelow

In der Kategorie Kinder Standard kam es zu folgenden Ergebnissen:

1. Platz Robert Kriegbaum/Annemarie Dickschat vom TSV Rot-Gold Torgelow
2. Platz Ragna Stremlau/Lara Poggendorf vom Top-Dance Grimmen
3. Platz Ludwig von Kiedrowski/Marisa Wendtin vom TC Grün-Gelb Güstrow;

bei den Kreisjugendsportspielen:

1. Platz Robert Kriegbaum/Annemarie Dickschat vom TSV Rot-Gold Torgelow
2
. Platz Tom Meincke/Adrienne Matz vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Maximilian Sell/Sharlyn Rosenwo vom TC Pasewalk-Strasburg

Bei der Jugend Latein wurden im gesamten Breitensportturnier folgende Plätze belegt:

1. Platz Johannes Semrau/Susen Ziegler vom TSC Blau-Weiß Stralsund
2. Platz Tom Rossow/Melanie Kühn vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Lennard Schilling/Luise Daberkow vom TC Pasewalk-Strasburg

und bei den Kreisjugendspielen sah es wie folgt aus:

1. Platz Tom Rossow/Melanie Kühn vom TC Pasewalk-Strasburg
2. Platz Lennard Schilling/Luise Daberkow vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Tim Wittkopp/Franziska Köhler vom TC Pasewalk-Strasburg

Die Halloweenpolka, bei der Kostüm und Gestaltung der Polka frei wählbar waren, wurde für kleine und große Tänzer geteilt:

Bei den Kleinen gab es folgende Bewertungen:

1. Platz Ragna Stremlau/Lara Poggendorf vom Top-Dance Grimmen
2. Platz Valentino Gaudeck/Maja Fischer vom TSC Schwedt
3. Platz Melissa Lerke/Lisa-Laurin Müller vom TC Pasewalk-Strasburg

Bei den großen Tänzern gingen die Plätze an:

1. Platz Christopher Block/Luise Wienholz vom TSC Schwedt
2. Platz Tim Wittkopp/Franziska Köhler vom TC Pasewalk-Strasburg
3. Platz Luise Daberkow/Maxi Zigelski vom TC Pasewalk Strasburg

 

 

Dieser Beitrag wurde am Montag, 24. Oktober 2011 um 14:30 Uhr veröffentlicht und wurde unter der Kategorie Archiv, Turniere abgelegt. Du kannst die Kommentare zu diesen Eintrag durch den RSS-Feed verfolgen.

«  –  »

Keine Kommentare

No comments yet.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Letzte Artikel

Suche

Kategorie

Archiv

Links

Meta

 
© TC Pasewalk-Strasburg e.V.